091205namaramen.JPG
1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:46:30.576 ID:Ab/+VTVz0
ラーメン…約298円
味玉二個入り…約100円
極太メンマ…約200円
チャーシュー100gで298円…約400円
海苔…家にあった奴…一枚

多分税込みにすれば普通に千円超えてるし、海苔は汁に溶けて大変な事になるし、やっぱラーメン屋で食った方がはるかにましだわ

2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:47:45.703 ID:CLaHncIH0
ラーメン屋の海苔は溶けないの?

8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:52:11.514 ID:Ab/+VTVz0
>>2
いつも行くラーメン屋のは溶けないな
自作したのは、おにぎりに使ってた海苔をラーメンに入れたのが良くなかったのかも

3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:47:48.151
無駄なトッピング入れなきゃ安いな

4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:48:07.286 ID:bMQxyC6S0
チャーシューとメンマ抜こう

10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:53:25.759 ID:Ab/+VTVz0
>>4
確かにチャーシューは余計だったかもしれない

5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:50:00.112 ID:CLaHncIH0
チャーシューやメンマは全部使うわけではないだろ

6: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:50:50.323 ID:qmC/JlEl0
>>5
ヒント デブ

17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:58:38.292 ID:Ab/+VTVz0
大盛だぜー!って、一度に全部食ってやった
さすがに何も食えなくなった

>>6
正解

9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:52:29.451 ID:eeyndC0k0
あじたま2個100円って安くね?

12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:54:51.272 ID:Ab/+VTVz0
>>9
だろ?
でも10個入りのを買えば一個当たりの値段は更に安くなる
そんなに食わないから二個入りのにした

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:54:49.494 ID:bJE98jLo0
水のいらない冷凍ラーメンでよかったのに

13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:55:43.295 ID:yrzyZd830
全部使ったのか?

1食ぶんなら500円くらいじゃ?

14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:56:39.521 ID:4TOseDW70
生ラーメンはモヤシと肉入れるくらいがちょうどいい

20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:01:40.852 ID:Ab/+VTVz0
>>14
もやしは…いらなくね…?

15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 03:57:10.746 ID:7GjkqYt/0
チャーシュー自作しろよ

20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:01:40.852 ID:Ab/+VTVz0
>>15
ラーメン屋で食った方が絶対にいい
だって自作したって大量のチャーシューに困る未来が待っているのは目に見えてるじゃん

18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:00:43.331 ID:AKZPgdVzK
生ラーメンは贅沢だな麺がシャンッとしてるんだから
ほうれん草とかいれた方がいい

19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:00:52.427 ID:17/9ALy/d
なんだデブか

21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:03:59.121 ID:qPWrmeH/0
材料買って調理する手間より外食の手間の方がでかいとかラーメン屋遠すぎだろ

25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:07:59.063 ID:Ab/+VTVz0
>>21
行列のできる店が車で片道25分だからな

24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:07:25.027 ID:AKZPgdVzK
モヤシって安いから店側の都合のものだよな
もともと販売促進の見栄えのためだろモヤシ好きって味障多いし

36: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:16:25.227 ID:WJBPcxhn0
古臭いラーメン屋なら400円くらいで食えるからな

40: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:19:17.624 ID:eqV6/K++0
スープさえまともなのがあるなら逆に店で食う価値があまり無いのがラーメンだからな

41: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:19:36.229 ID:gCuE8w1h0
チャーシューと味玉は調味液と使いまわせるし、面倒だけど自分で作った方が良さそう

まあ、直ぐに食えないから論外なんだろうけど

45: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:36:44.284 ID:1KB0/FhX0
スーパーの生ラーメン200円くらい

50: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 04:45:19.428 ID:Vt31MwGH0
一人分の自炊はコストかかるんや
うまくやらな外食のほうがお得やで

53: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2016/09/13(火) 05:01:01.846 ID:vh+LQdBNd
家でラーメンならカップ麺で十分
具入りだからチャーシューもメンマも要らないし安上がり

(転載元:http://vipper.2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1473705990/)
「外にラーメン食いに行くのが面倒だからスーパーの生ラーメン二食入り298円で妥協した結果… 」

1001: 以下、記事に変わりましてかれっじがお送りします 2017/01/18(水) 04:13:36.47 ID:college